18.03.2013 16:14
Новости.
Просмотров всего: 6153; сегодня: 2.

Подавляющее большинство жилых комплексов Московского региона не отвечают требованиям безопасности

Подавляющее большинство жилых комплексов Московского региона не отвечают требованиям безопасности

Аналитики совместного предприятия компаний RDI и Limitless провели исследование рынка строящихся жилых комплексов на предмет их оснащения современными охранными системами и соответствию требованиям безопасности. На основании полученных данных эксперты сделали вывод, что в сегментах бизнес- и эконом-класса очень небольшой процент объектов могут обеспечить своим жителям полную безопасность.

Согласно данным статистики Главного управления Министерства внутренних дел России по городу Москве, ежегодно в столице совершается свыше 7 тыс. ограблений квартир, в среднем порядка 20 краж в сутки. В Московской области ситуация схожая – в 2012 году было совершено 6895 ограблений. Несмотря на то, что полиция рапортует о снижении количества подобных преступлений (на 7,7% в Москве и на 6,4% в Подмосковье по итогам 2012 года), все равно их количество огромно – до 40 ограблений в сутки в целом по Московскому региону.

В современных жилых комплексах, как правило, девелоперы уделяют большое внимание вопросам безопасности будущих жильцов. По крайней мере, это заявляется на сайте практически каждой новостройки. Но по факту выясняется, что не более чем маркетинговый ход – в реальности «безопасность» ограничивается установкой домофона и будки консьержа.

Эксперты совместного предприятия RDI и Limitless провели исследование строящихся жилых комплексов Москвы и Подмосковья. В результате было выявлено, какие элементы защиты жителей от квартирных краж наиболее часто встречаются на рынке.

Домофон/консьерж

Наиболее распространенной формой защиты жителей жилых комплексов на сегодняшний день является установка домофонов и будок консьержа. Во всех сегментах оснащенность домов этой наиболее примитивной системой безопасности приближается к 100%. Однако говорить о том, что домофон или консьерж может обеспечить хоть какую-то безопасность было бы довольно самоуверенно. На сегодняшний день в Москве домофонами оснащены почти все жилые дома, но на количество совершаемых краж это влияет незначительно. Более того, в интернете огромное количество объявлений о продаже «ключей-вездеходов», которые позволяют открывать практически любые замки на входных дверях подъездов. Их стоимость варьируется от 100 до 400 рублей. Что касается консьержа, как правило, на эту работу идут пожилые люди, нейтрализовать которых грабителям не составит труда.

Огороженная территория

Эту систему защиты так же можно отнести к одной из самых популярных среди застройщиков. Но одной ограды для обеспечения полной безопасности жильцов недостаточно, в дополнение к ней необходимо видеонаблюдение по периметру и патрулирование территории, а это уже встречается гораздо реже.

Видеонаблюдение

Установка видеокамер по периметру жилого комплекса до недавнего времени была довольно редким явлением. Но в последнее время девелоперы жилых комплексов все чаще устанавливают эту систему безопасности. Большую роль сыграло, в том числе, и удешевление подобных технологий. Еще несколько лет назад установка системы видеонаблюдения обходилась очень дорого и была прерогативой исключительно элитных жилых комплексов, то сегодня подобные системы встречаются и в сегменте эконом-класса.

Патрулирование территории

Патрулирование территории гораздо чаще встречается на загородном рынке, а в жилых комплексах с многоквартирными домами это гораздо более редкое явление. В эконом-классе объекты, в которых подобный тип обеспечения безопасности жителей был бы учтен еще на этапе

Контроль доступа в подъезд

Отличие контроля доступа в подъезд от обычного домофона в том, что здесь используются более современные и совершенные технологии: от именных магнитных карт до сканирования отпечатка пальца. При использовании подобной системы безопасности вся информация о том, кто входил и выходил из подъезда и в какое время, хранится в защищенной базе данных. Как правило, при использовании подобных систем консьержа заменяет служба ресепшн, которая, помимо обеспечения безопасности, в любое время дня и ночи готова оказывать жителям дома различные бытовые услуги.

Сигнализация в квартире

Единственная составляющая из всего комплекса безопасности, которая не встречается во всех элитных жилых комплексах: даже в этом сегменте есть объекты, на которых данная услуга не предусмотрена. В эконом-классе жилых комплексов, где сигнализация предусмотрена в каждой квартире и эта опция заложена еще на этапе проектирования, специалистам совместного предприятия RDI и Limitless выявить не удалось. Вместе с тем, это единственная система безопасности, которая может дать если не стопроцентную, то очень близкую к этому показателю степень защищенности жилища от проникновения злоумышленников. Кроме того, в большинстве охранных сигнализаций предусмотрена возможность установки датчиков задымления, протечек водопровода и системы отопления, утечек газа, что позволяет защититься не только от ограбления, но и от более распространенных бытовых проблем.

«Проведенное нашими экспертами исследование показало, что современные жилые комплексы, несмотря на то, что в рекламных кампаниях многих из них делается упор на высокую степень безопасности, в реальности не так уж хорошо защищены. Но все же в последнее время заметна тенденция, когда в жилых комплексах бизнес-класса начинают появляться многоуровневые системы охраны. Одним из них является наш проект -«Загородный Квартал». Безопасность жителей – это одна из главных составляющих концепции «нового урбанизма», поэтому в проект изначально заложены очень высокие требования к ее обеспечению, которые сегодня больше свойственны элитному сегменту: пропускная система на территорию жилого комплекса, домофон, консьерж, пункт охраны порядка с милицейским постом, видеонаблюдение по периметру всего комплекса, в общественных зонах, по периметру и внутри каждого дома», - резюмирует генеральный директор совместного предприятия RDI и Limitless Ирина Мошева.


Ньюсмейкер: RDI — 92 публикации
Поделиться:

Интересно:

В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...