21.05.2013 10:56
Аналитика.
Просмотров всего: 3816; сегодня: 1.

«Метриум Групп»: Почем квартира у леса? Обзор предложений

«Метриум Групп»: Почем квартира у леса? Обзор предложений

Использование лесного массива, расположенного рядом с домом, как маркетинговой «фишки» проекта чаще можно встретить на загородном рынке недвижимости. Не обязательно только в коттеджных поселках: во многих многоэтажных новостройках фактор близости к лесу обязательно указывается среди конкурентных преимуществ проекта. Однако и в пределах МКАД тоже можно купить квартиру с видом не на соседние дома, а на лесные просторы. Таких предложений в Москве не много, но они все-таки есть. Аналитики компании «Метриум Групп» подготовили обзор жилых комплексов, строящихся в непосредственной близости от лесопарковых зон столицы.

На сегодняшний день на первичном рынке в «старых» границах Москвы в активной стадии продаж находится 69 новостроек эконом- и бизнес-класса (22 в классе «эконом» и 47 – в бизнес-классе). По подсчетам экспертов компании «Метриум Групп», 12 из них располагаются рядом со столичными лесопарками. Наиболее популярными лесными массивами являются Битцевский парк (3 жилых комплекса), Измайловский парк (2 ЖК), Покровское-Глебово (2 ЖК), Лосиный остров (2 ЖК). По одному жилому комплексу находится в районе парков «Царицыно» и «Кусково», еще один расположен недалеко от Тропаревского лесопарка.

Самая низкая стоимость квадратного метра в домах, строящихся рядом с лесным массивом, представлена в микрорайоне «Царицыно» - 101 тыс. рублей. По этой цене продаются трехкомнатные квартиры площадью 96 кв.м в монолитно-кирпичном доме. Общая сумма покупки составит 10,2 млн. рублей. При этом самые «дешевые» квартиры по общему бюджету покупки рядом с лесом в Москве можно купить в новом жилом доме в проезде Кадомцева в районе лесопарка «Лосиный остров». Стоимость «однушки» площадью 40,8 кв. м составит 5,4 млн. рублей. Немногим дороже обойдется однокомнатная квартира в микрорайоне «Царицыно»: за лот площадью 45,7 кв.м здесь придется заплатить 5,5 млн. рублей. Замыкает тройку самых недорогих квартир у леса ЖК «Большое Кусково»: 1-комнатная квартира площадью 43,2 кв.м. в строящемся панельном доме стоит 5,6 млн. рублей.

Если рассматривать самые дорогие предложения, то наиболее высокая стоимость квадратного метра в доме бизнес-класса, расположенного в лесном районе, представлена в жилом комплексе «Виноградный» - 286 тыс. рублей. Квартира площадью 54,2 кв.м с видом на Измайловский кремль и Серебряно-Виноградный пруд обойдется в 15,5 млн. рублей. По общему бюджету покупки самая дорогая квартира в жилом комплексе «Чертановский» у Битцевского лесопарка, которая обойдется в 15,9 млн. рублей. При этом она будет в 2,3 раза больше по площади, чем в «Виноградном» - 122,96 кв. м.

По состоянию на конец I квартала 2013 года в новостройках, прилегающих к лесопарковым зонам столицы, предлагалось 1633 квартиры, что составляет чуть более 16% от общего количества квартир, продающихся в жилых комплексах на территории «старой» Москвы. Доля однокомнатных квартир составила ровно треть – 33,5%. Меньше всего на рынке было представлено четырехкомнатных квартир – 17,3%.

«Лесные» жилые комплексы столицы, находящиеся сейчас в реализации на первичном рынке, можно условно разделить на две группы. К первой относятся 6 объектов, которые вплотную прилегают к лесопарковым зонам (удаление не более 100-200 метров). Ко второй категории относятся еще 6 новостроек, не примыкающие вплотную к лесопарковым зонам, но находящиеся в нескольких минутах ходьбы (не далее 500-600 метров). В первой группе представлены новостройки, жители которых имеют возможность попасть в лесопарковую зону, буквально выйдя за территорию ЖК. А вот покупателям квартир в домах из второй группы придется немного прогуляться. При этом разница в цене квадратного метра в этих группах довольно существенна: средняя минимальная стоимость «квадрата» в жилых комплексах «первой линии» составляет 180,5 тыс. рублей, а во второй группе – почти на треть меньше (130,2 тыс. руб.).

Кроме того, эксперты «Метриум Групп» проанализировали разницу в цене на первичном рынке между ЖК у леса и просто в черте города, находящихся в примерно одинаковой стадии готовности. Так, самая дешевая квартира на рынке эконом-класса в доме на завершающей стадии готовности стоит 4,04 млн. рублей (ЖК «Некрасовка-Парк», корпус построен). Тогда как в ЖК у леса, на конечной стадии строительства, минимальная стоимость квартиры - 5,4 млн. рублей (ЖК в проезде Кадомцева, сдан ГК).

В сегменте бизнес-класса можно проследить такую же тенденцию. Минимальная цена жилья в готовом доме бизнес-класса – 6,5 млн. рублей (ЖК «Альбатрос», построен). Квартира в ЖК у леса будет стоить 8,12 млн. рублей (Эко-дом «Лосиный остров», сдан ГК). Таким образом, очевидно, что близость лесного массива учитывается девелопером при ценообразовании.

«Вопреки распространенному мнению, вид из окна городской квартиры – далеко не всегда урбанистический пейзаж, - говорит Мария Литинецкая, генеральный директор «Метриум Групп». - Даже не выезжая за пределы МКАД, можно купить квартиру, окна которой будут выходить на лес, а не на соседние дома. Так совпало, что доля квартир в новостройках у леса и размер территории «зеленых» зон относительно общей площади «старой» Москвы, сегодня составляют примерно одинаковую цифру – около 17%. При этом жить у лесного массива в экологически безопасной, насколько это возможно в пределах крупного мегаполиса, зоне могут позволить себе не только обеспеченные москвичи. Половина всех новостроек, которые попали в поле зрения аналитиков нашей компании, относятся к сегменту эконом-класса. А стоимость самой «дешевой» однокомнатной квартиры в шаговой доступности от лесопарковой зоны находится в пределах среднерыночных показателей. При этом выбирая квартиру, покупатели больше обращают внимание на близость к метро, загруженность трасс, насыщенность района инфраструктурой. А экологическому фактору отводят одно из последних мест. Однако, я думаю, что в условиях ухудшающейся экологии не стоит сбрасывать этот показатель со счетов. Для многих из тех, кто не собирается уезжать из города, но при этом хочет жить в благоприятной экологической обстановке, покупка квартиры в Москве рядом с лесом – это наиболее оптимальный выбор».


Ньюсмейкер: Метриум — 2219 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...