09.12.2013 08:00
Мероприятия.
Просмотров всего: 5626; сегодня: 4.

Москва разрушает стереотипы

Москва разрушает стереотипы

Пресс-конференция, посвященная инвестиционным возможностям Москвы, прошла на роуд-шоу для представителей иностранных средств массовой информации «It’s time for Moscow», которое открылось 4 декабря в российской столице.

Начальник управления по связям с общественностью Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы (ДВМС) Александр Лукьянов представил два международных информационных продукта ДВМС. Это — печатный журнал на английском языке «Capital Ideas» и мультиязычный журнал для электронных устройств «BigMoscow». Модераторами мероприятия выступили главный редактор «BigMoscow» Наиль Гафутулин и издатель «Capital Ideas» Сергей Опошнянский. В пресс-конференции также приняли участие иностранные спикеры — предприниматели, которые поделились с журналистами опытом создания бизнеса в России.

Н. Гафутулин рассказал о специфике журнала «BigMoscow», посвященного индивидуальным предпринимателям, приехавшим в Россию из-за рубежа и основавшим здесь свое дело. В выпусках издание повествует об историях зарождения и ведения бизнеса иностранцами в России. Главный редактор отметил, что журнал выпускается для платформ iOS и Android и выходит на русском, английском и немецком языках. «BigMoscow - Business Investment Guide to Moscow» как настоящий гид рассказывает об особенностях ведения бизнеса в российской столице.

Глава представительства «Export Development Canada» Леонид Елисеев, выступая на пресс-конференции, напомнил, что Россия и Канада — две страны, крупнейшие по территории, сходные по климату и сопоставимые по природным ресурсам и трудностям их добычи. «Тем не менее объем торговли между двумя странами относительно невелик: примерно два миллиарда долларов в год», — посетовал он. Рассказывая о деятельности компании «Export Development Canada» в России, Л. Елисеев отметил возможность прямого финансирования российских компаний и маркетинговую деятельность, связанную с предоставлением информационной поддержки клиентов.

Тери Линдеберг, американка по происхождению, переехала в Россию в 1996 году и создала кадровое агентство «Staffwell». «Я начала свой бизнес в 2000 году, я просто взяла заработанные деньги и вложила их в собственное дело. Мне очень повезло с кадрами, в том числе с главным бухгалтером. На мой взгляд, для успеха бизнеса критическое значение имеют именно хорошие кадры, не только иностранные, но и русские. Люди, которые работают рядом со мной, в них есть какой-то особый драйв», — сказала она.

Итальянец Винченцо Трани покинул руководящую должность одного из старейших банков Италии ради создания собственной инвестиционной компании «Concern General Invest» в России. «Не скажу, что мне было очень тяжело: я не сталкивался с особыми проблемами ни 12 лет назад, когда только приехал в Россию и создал собственный бизнес, ни в процессе его развития. Цель моей работы — рекламировать Россию за рубежом, рассказывать не только русским, но и иностранцам о ее инвестиционном потенциале. И мы вполне успешны — 65% нашего инвестиционного портфеля составляют инвестиции из-за рубежа», — рассказал он.

В. Трани отметил, что в отличие от Италии здесь очень легко основать собственный бизнес. «В Италии, чтобы создать компанию, нужно обратиться к нотариусу, а эта процедура занимает два месяца и стоит две тысячи евро. В России все гораздо легче: на регистрацию своего дела уходит около двух недель», — заметил он.

Винченцо Трани и Тери Линдеберг заявили, что ни разу за свою карьеру не встречались с крупными коррупционными схемами и не принимали в них участия. «Конечно, коррупция есть, но это все скорее человеческий фактор», — заявила Тери Линдеберг.

Отвечая на вопрос о налогообложении, Винченцо Трани отметил, что в Италии бытует принцип «чем больше зарабатываешь, тем больше налог», тогда как в России такой проблемы нет. С ним согласился и директор по маркетингу проекта Westwing.ru Грегори Горелик. «В Швеции на налоги может уходить до 50% твоего дохода — это существенно больше, чем в России», — сказал он.

Также в рамках роуд-шоу «It’s time for Moscow» состоялся круглый стол «Нужен ли русский язык за рубежом?». Модерировала его заместитель главного редактора «Российской газеты» Ядвига Юферова. В круглом столе приняли участие представители русскоязычных СМИ из Украины, Израиля, Латвии, Португалии и других стран. Участники дискуссии сошлись во мнении, что сегодня за рубежом бытует много негативных представлений о Москве и России в целом. Они пришли к выводу, что необходимо больше внимания уделять разрушению таких стереотипов, рассказывать о Москве и показывать ее такой, какая она есть в действительности.

Затем состоялся брифинг «Развитие инфраструктурных и инновационных проектов в Москве». Участники обсудили перспективы развития банковского сектора и тенденции развития рынка государственно-частного партнерства. Далее прошел брифинг, посвященный вопросам качества жизни, здравоохранения, образования и спорта.

Роуд-шоу для представителей иностранных средств массовой информации «It’s time for Moscow» открылось 4 декабря в Москве в отеле «Золотое кольцо». Презентационное мероприятие проводится Департаментом внешнеэкономических и международных связей города Москвы совместно с газетой «The Moscow Times» при участии ГУП «Московский центр международного сотрудничества» и Московского Дома соотечественника.

Открыл форум заместитель руководителя ДВМС Андрей Чижов. Он поприветствовал гостей и участников мероприятия от имени Правительства Москвы и рассказал о ключевых экономических показателях и программах развития мегаполиса.

5 декабря для участников роуд-шоу запланированы пресс-туры: посещение Московского урбанистического форума, технополиса «Москва», информационного агентства ИТАР-ТАСС, редакций «Российской газеты», «Вечерней Москвы», другие мероприятия.

Роуд-шоу «It’s time for Moscow» завершилось 5 декабря.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Инновации, Урбанистика, Экономика
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия
Сайты объединений стран: Евразийский экономический союз (ЕАЭС)

Ньюсмейкер: Департамент внешнеэкономических и международных связей города Москвы — 286 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...