01.07.2014 13:06
Новости.
Просмотров всего: 3301; сегодня: 2.

В Ростове-на-Дону прошел форум «Развитие городов Юга России»

В Ростове-на-Дону прошел  форум «Развитие городов Юга России»

26 июня в Ростове-на-Дону при поддержке представительства Агентства стратегических инициатив в ЮФО состоялся Межрегиональный урбанистический форум, на котором главной темой для обсуждения стало развитие городов юга России. Организатор форума – деловой журнал «Эксперт Юг».

На мероприятии присутствовали представители федеральных структур, исполнительных и законодательных органов власти южных регионов и городов, руководители крупнейших компаний, работающих в регионе, представители бизнес-ассоциаций, крупнейших вузов региона. Участники обсуждали потенциал ростовской агломерации - одной из самых крупных в России, а также коммуникационное развитие южных городов. Отдельно остановились на вопросе технологий: как и с помощью чего можно добиваться интенсивного развития не только крупных, но и средних населённых пунктов. И здесь отметили, что важную роль играет состояние бизнес-среды.

«Сегодня тема посвящена урбанистической практике развития юга России. Необходимо собрать элиту, предпринимательство и поговорить с ними о том, куда мы движемся», - говорит руководитель представительства Агентства стратегических инициатив в Южном федеральном округе Александр Хуруджи.

На пленарной дискуссии выступил перед собравшимися Донской губернатор Василий Голубев, который заявил, что у Ростовской области есть все предпосылки для того, чтобы стать регионом-лидером. На сегодняшний день успешно реализуется принцип пяти "И" - инвестиции, инновации, институты, инициатива, инфраструктура. К ним губернатор добавил еще два - индустриализация и интеллект. Последние семь лет город Ростов-на-Дону неизменно находится в топе российских мегаполисов по версии журнала «Русский репортер».

Однако Василий Голубев отметил, что есть немало ограничений развития и проблем. «Прежде всего это несправляющаяся с дорожным потоком транспортная сеть, пробки, зимние коллапсы, аварийное жилье, имеющиеся нерегулируемые правила застройки, недостаток городских земель».

По словам руководителя региона, в городе реализуются как крупные инфраструктурные, так и пилотные проекты, над которыми активно ведется работа, что впоследствии определит судьбу Ростовской области.

«Мы оптимизируем административные процедуры с помощью пилотного проекта по сокращению сроков прохождения разрешительных процедур в сфере земельных отношений и строительства совместно с Агентством стратегических инициатив. Спустя какой-то промежуток времени сможем показать в Ростовской области и по всей России, что этот проект живет и действует. Разрешительные процедуры сократили с 15 до 4. Количество дней - с 340 до 90. Проект будет распространен по всем городам области, потому что бизнес в этом почувствовал вкус. Тогда очевидно удовлетворять потребности этого запроса. Надо двигаться вперед».

В свою очередь свое мнение по поводу положительных результатов реализации Ростовского пилотного проекта высказал руководитель представительства АСИ в ЮФО Александр Хуруджи: «Когда говорим про города, то обычно они ассоциируются у предпринимателей следующим образом - либо город живой, там движение и драйв или он мертвый. Есть города, которые постоянно упоминаются, например, Москва, Казань. Последнее время все чаще слышим о Ростове-на-Дону. Пилотный проект неоднократно упоминался и никто не верил в успешность его реализации, а он работает. Если быть честным, то после общения с предпринимателями становилось ясно, что срок был далеко не 340 дней, а даже и двух лет не хватало. Я коренной ростовчанин, я только рад тому, что Ростов всегда идёт вперёд».


Ньюсмейкер: Агентство стратегических инициатив — 17 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...