18.09.2014 16:50
Новости.
Просмотров всего: 5290; сегодня: 3.

Москва на международной выставке GaLaBau в Нюрнберге

Москва на международной выставке GaLaBau в Нюрнберге

Международная выставка GaLaBau 2014 «Озеленение городов и дизайн ландшафта» открылась в Нюрнберге 17 сентября. Уникальные направления в градостроении и ландшафтной архитектуре впервые представляет Правительство Москвы на объединенном стенде, организованном Департаментом внешнеэкономических и международных связей (ДВМС).

Московский стенд открыл глава официальной делегации, заместитель руководителя ДВМС Анатолий Валетов. «Нашей целью было собрать и привезти различные компании и городские организации, чтобы они здесь поделились своим опытом и нашли потенциальных партнеров», - сказал он.

Замглавы ДВМС зачитал участникам и гостям выставки приветствие от имени мэра Москвы Сергея Собянина. «На выставке в составе экспозиции российской столицы представлены ведущие московские архитектурно-конструкторские бюро, институты дизайна, мастерские, специализирующиеся на устройстве и содержании городских зеленых насаждений, ландшафтном планировании в урбанистической среде. Мы заинтересованы в обмене опытом с зарубежными коллегами и рассчитываем, что Международная выставка GaLaBau положит начало совместным проектам, послужит дальнейшему развитию российско-германского сотрудничества», - говорится в обращении.

«Мы особенно рады узнать, что некоторые наши участники уже нашли здесь потенциальных партнеров и возможность для реализации своей продукции. Это говорит о том, что и у немецких компаний есть интерес к московским компаниям, к нашей продукции. Значит, мы не зря сюда приехали», - отметил А. Валетов.

Генеральный консул РФ в Мюнхене Андрей Грозов рассказал, что тематика и озеленения городов приобретает все большее значение в глобальном смысле. По его словам, участие московских компаний в выставке GaLaBau будет способствовать развитию сотрудничества между Москвой и Баварией в техническом аспекте решения задач современной урбанистики. А. Грозов подчеркнул, что отношения между Баварией и российской столицей имеют большое значение и многолетнюю историю, и выразил уверенность в том, что сложившаяся политическая ситуация не повлияет на московско-германское сотрудничество.

Петер Оттманн, управляющий директор выставочного комплекса «Нюрнберг Мессе Груп», поблагодарил Правительство Москвы за участие в выставке и выразил надежду, что оно станет традиционным. «Москва является ключевым примером тому развитию, что мы увидим в будущем», - сказал он.

По завершении официальной части на стенде состоялась деловая сессия «Экологическая политика города Москвы», модератором которой выступил генеральный директор ГУП «Государственный природоохранный центр» Сергей Трапезников. Он рассказал о мерах, которые принимает руководство российской столицы, чтобы город был экологически комфортным для жизни. «Правительство Москвы приняло 16 государственных программ по природопользованию и охране окружающей среды, главной целью которых является сохранение баланса между рациональным использованием и сохранением природного богатства города», - сообщил он.

Заместитель генерального директора по производству и экспертным работам ГУП «Государственный природоохранный центр» Сергей Афанасьев рассказал о проекте «контейнерного озеленения» на примере Тверской улицы в Москве. Эксперимент, проводимый сейчас в центре столицы, имеет летний и зимний варианты и преследует несколько целей. Это – исключение сообщения растения со свободным грунтом и, как следствие, снижение антропогенной нагрузки, и отделение пешеходной зоны от проезжей части улицы, и забота о людях: на гранитных конструкциях предусмотрены лавочки для отдыха пешеходов.

Также он рассказал о том, что готовится система «зеленых стандартов» в городском хозяйстве, направленная на стимулирование застройщиков к повышению комфортности проживания в возводимых ими строениях. Это касается не только планирования зеленых насаждений на территории объекта, но и использования экологически чистых материалов при его строительстве.

Об особо охраняемых природных территориях и программе «Миллион деревьев» рассказал заместитель руководителя ГПБУ «Мосприрода» Андрей Латыпов. Программа «Миллион деревьев» реализуется сейчас на придомовых и городских территориях: жители московских районов сами определяют, какие деревья будут высаживаться в их дворах. Также в дискуссии приняла участие президент «Гильдии профессионалов ландшафтной индустрии» Карина Лазарева.

Вторая сессия была посвящена современным тенденциям развития мегаполиса средствами ландшафтной архитектуры. Аспекты пространственного развития, реконструкции, проектирования и комплексного благоустройства вылетных и хордовых магистралей, а также организации велодвижения в городе обсудили заместитель начальника управления комитета по архитектуре и градостроительной политике города Москвы Елена Семенкова, заместитель начальника ГУП «ГлавАПУ» Юрий Кедяев, начальник ЦКПКБ ГУП «ГлавАПУ» Алексей Гук, директор Московского международного фестиваля цветов «Moscow Flower Show» Рузанна Манасян и президент Ассоциации ландшафтных архитекторов России, главный ландшафтный архитектор компании «Ампир» Таисия Вольфтруб.

Дизайн-проекты и результаты работ по благоустройству города в рамках московской экспозиции, разместившейся на площади 160 кв. метров, представляют 35 специалистов из 11 компаний. Среди них Архитектурная компания «Ампир», ООО ПК «Лидер», ООО «Мегапарк», АРС Групп, музей-заповедник «Царицыно», объединенный художественный историко-архитектурный и природно-ландшафтный музей-заповедник «Коломенское-Измайлово-Лефортово-Люблино» и другие.

Выставка GaLaBau – это крупный проект европейского уровня, посвященный ландшафтной архитектуре, городскому озеленению и охране окружающей среды. Проводится раз в два года, начиная с 1967 года. В этот раз экспозицию GaLaBau дополняют два тематических раздела – Playground и Deutsche Golfplatztage, где собираются профессионалы в области обустройства парков, садов, детских площадок и полей для гольфа. В рамках мероприятий заявлено около 1 200 экспонентов и более 60 000 посетителей.

Выставка продлится до 20 сентября.


Ньюсмейкер: Департамент внешнеэкономических и международных связей города Москвы — 286 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...