14.04.2015 10:12
Новости.
Просмотров всего: 9009; сегодня: 4.

Государство, бизнес и НПО призывают инвестировать средства в социальный прогресс

Государство, бизнес и НПО призывают инвестировать средства в социальный прогресс

Наиболее эффективным способом повышения качества жизни людей по всему миру как в богатых, так и в бедных странах является осуществление инвестиций в социальный прогресс. Такие данные приводятся в Индексе социального развития за 2015 год, опубликованном некоммерческой организацией из США Social Progress Imperative, представленном на Всемирном форуме Сколла в 2015 году, посвященном социальному предпринимательству. Индекс, представляющий собой рейтинг 133 стран по уровню социальных и экологических показателей, включая страны, по которым доступны не все данные, оценивает уровень социального развития 99% населения земного шара на основании 52 отдельных показателей, имеющих наибольшее значение для общества.

Согласно данным Индекса самые высокие показатели в мире достигнуты по направлениям «питание» и «базовое медицинское обслуживание», а самые низкие ― «доступ к получению высшего образования» и «устойчивость экосистемы». Результаты также показывают, что многие аспекты социального развития улучшаются с увеличением уровня доходов. В более благополучных странах, таких как Норвегия ― которая в этом году заняла первое место ― социальные параметры выше, чем в странах с более низким уровнем доходов. Однако исследователи утверждают, что показатель ВВП ― это далеко не единственный фактор, который определяет социальное развитие.

Так, Коста-Рика (28-е место в рейтинге), ВВП которой на душу населения составляет 13 431 долларов США, имеет гораздо более высокий уровень социального развития, чем Италия и Южная Корея, ВВП которых на душу населения более чем в два раза превосходит коста-риканский (соответственно 34 167 долларов США и 32 708 долларов США). С другой стороны, США, где ВВП на душу населения составляет 51 340 долларов США, занимают относительно невысокое место по многим показателям, учитываемым в Индексе, включая «здоровье и профилактика», пропустив вперед страны, имеющие более низкий ВВП на душу населения, в том числе Канаду (6-е место) и Великобританию (11-е место).

Основные итоги Индекса социального развития за 2015 год

• В этом году результаты Индекса показывают, что по всему миру достигнуты заметно высокие показатели по двум направлениям ― «питание и базовое медицинское обслуживание» и «доступ к базовым знаниям», учитывающим такие параметры, как голод, детская смертность и получение начального образования. Следует отметить, что данные направления учитывают многие приоритетные задачи, поставленные в рамках «Целей развития тысячелетия ООН», которые входили в пакет мер по оказанию помощи и развитию за последние 15 лет.

• Направлениями Индекса социального развития, по которым общемировые показатели находятся на самом низком уровне, считаются «толерантность и вовлеченность», «права личности», «доступ к получению высшего образования» и «устойчивость экосистемы». Это те направления, рейтинг по которым недостаточно высок даже у некоторых благополучных стран. «Толерантность и вовлеченность» и «личные права» также незначительно коррелируют с показателем ВВП на душу населения, а показатели «устойчивости экосистемы» обычно не повышаются с ростом ВВП на душу населения.

• Индекс социального развития отражает прямую взаимосвязь между экономическими показателями (которые характеризуются показателем ВВП на душу населения) и социальным прогрессом. В странах с высоким уровнем доходов, как правило, наблюдается более заметный уровень социального прогресса: Норвегия (*ВВП на душу населения ― 62 448 долларов США) занимает первое место в Индексе, тогда как Центральноафриканская Республика (*ВВП на душу населения ― 584 долларов США) последнее.

Основные данные по рейтингу стран в 2015 году

• Первое место в этом году заняла Норвегия, за которой следуют Швеция (2-е место). Швейцария (3-е место), Исландия (4-е место) и Новая Зеландия (5-е место). Несмотря на то что показатели социального развития этих стран очень похожи, их ВВП на душу населения сильно различается (Норвегия ― 62 448 долларов США; Новая Зеландия ― 32 808 долларов США). Это говорит о том, что более высокий показатель ВВП может повлиять на уровень социального развития, но является далеко не единственным фактором.

• Канада (6-е место) имеет лучшие результаты среди стран «Большой семерки», занимая гораздо более высокое место, чем США (16-е место), несмотря на то что США имеют значительно более высокий показатель ВВП на душу населения (51 340 долларов США), чем Канада (41 894 долларов США). Канада ― это единственная страна «Большой семерки», показавшая «очень высокий уровень социального развития».

• Бразилия занимает первое место среди стран БРИКС, за ней следуют Южная Африка, Россия, Китай и Индия. Россия имеет гораздо больший ВВП на душу населения, чем Бразилия (42-е место) и Южная Африка (63-е место), но занимает более низкое место в Индексе (71-е место).

• Существует возможность рассчитать общемировой показатель социального развития, равный средневзвешенному показателю по всем странам с учетом численности населения. В итоге общемировой показатель Индекса социального развития составляет 61/100, что равно показателям Кубы и Казахстана.

• Ощутимо отставание стран Персидского залива от других государств по показателю социального развития с учетом уровня ВВП: ОАЭ (39-е место, 57 045 долларов США на душу населения), Кувейт (74-е место, 84 188 долларов США на душу населения), Саудовская Аравия (69-е место, 52 068 долларов США на душу населения).

• В целом группа стран ЕС и ЕАСТ (Европейской ассоциации свободной торговли) имеет хорошие результаты, даже с учетом их высокого показателя ВВП на душу населения. При этом скандинавские и североевропейские страны имеют лучшие показатели, чем страны Южной Европы. Высокие результаты в абсолютном выражении и в показателях ВВП для первой группы восточно-европейских стран, ранее входивших в коммунистический блок, позволяют предположить, что членство в ЕС оказало значительное положительное влияние на их социальное развитие. Недавно присоединившиеся к ЕС страны, такие как Болгария и Румыния, в настоящее время находятся в числе отстающих.

Программа «Сеть социального прогресса»

Индекс социального развития обеспечивает революционное решение социальных проблем, предоставляя лидерам стран возможность систематически выявлять проблемы и определять их приоритетность. Американская неправительственная организация Social Progress Imperative помогает им собирать представителей местной власти, международных партнеров и экспертов для разработки и реализации значимых решений. Это уже происходит в рамках «Сети социального прогресса» и в отчете за этот год объявлено о создании ряда новых партнерств и инициатив:

• Европейская Комиссия (Генеральный директорат по региональной и урбанистической политике) запускает проект по составлению Индекса социального развития по регионам (NUTS-II) в ЕС. Бета-версия Индекса будет запущена в октябре.

• В крупных городах Латинской Америки, в том числе Рио-де-Жанейро и Боготе, планируется создание Индексов социального развития, которые будут определять направление стратегий реконструкции городов.

• В штате Мичиган данный Индекс используется при разработке программ развития таких городов, как Детройт.

• Компании Coca-Cola и Natura совместно с Ipsos составляют рейтинг Индекс социального развития на уровне отдельных местных сообществ, который в дальнейшем определит направление социального инвестирования в Бразилии.

• Что еще более важно, Парагвай недавно стал первой страной в мире, которая официально стала использовать данные Индекса социального развития с целью оценки результатов развития страны и социальных потребностей ее граждан при формировании портфеля инвестиций, осуществлении контроля за ними и принятии решений по расходованию средств.

Об Индексе социального развития

Индекс социального развития за 2015 год представляет собой дополнение к показателям ВВП и прочим экономическим показателям, позволяющее получить более целостное представление об общих результатах, достигнутых страной. Это наиболее полная система показателей измерения социального развития стран и первая система, позволяющая определить данные показатели независимо от ВВП. Результаты Индекса обеспечивают точные данные о том, имеют ли жители страны доступ ко всем аспектам жизнедеятельности, отражающим социальный прогресс, таким как базовые услуги, социальные возможности, здравоохранение, образование, жилищные условия, прозрачная политика, соблюдение прав человека и отсутствие дискриминации.


Ньюсмейкер: Делойт СНГ Холдингз Лимитед — 4 публикации
Поделиться:

Интересно:

562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27.03.2024 15:05 Новости
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27 марта 1854 года Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну на стороне Османской империи. Свое название эта война получила по местам ключевых сражений, главное из которых – героическая оборона Севастополя – продолжалось 349 дней. Город пал, но навсегда вошел в историю как...