01.06.2015 10:56
Аналитика.
Просмотров всего: 3798; сегодня: 1.

Счастливое детство во дворе родного дома: миф или реальность?

Счастливое детство во дворе родного дома: миф или реальность?

Современный город таит в себе массу опасностей для детей и лишает их возможности правильно развиваться, самостоятельно исследуя окружающий мир. К сожалению, возможность переехать за город есть далеко не у всех семей. Зато, как выяснили аналитики компании «Метриум Групп», в Московском регионе есть ряд жилых комплексов, девелоперы которых задались целью создать идеальное пространство для воспитания детей.

Каждый ребенок с детства стремится к самостоятельности – малыши пытаются как можно быстрее научиться ползать и ходить, ими движет стремление исследовать окружающее пространство. И если в рамках отдельно взятой квартиры можно создать условия, в которых дети смогут реализовать свои желания в безопасной обстановке, то на улице оставить ребенка без присмотра не рискнет ни один нормальный родитель. В первую очередь из-за интенсивного автомобильного движения и несоблюдения водителями скоростного режима в жилых массивах. На втором месте среди родительских тревог – риск встречи со злоумышленником, который может причинить ребенку вред.

При этом, как показывают многочисленные исследования, самостоятельные прогулки без сопровождения взрослых – это одна из важных составляющих счастливого детства. Более того, возможность познать все разнообразие мира самому закладывает важные навыки, без которых не обойтись во взрослой жизни: инстинкт самосохранения, ответственность за собственные решения, обдуманный риск и т.д.

К сожалению, в больших городах остается все меньше возможностей для счастливого детства. Дворы жилых домов давно превратились в парковки для автомобилей, между которыми невозможно пройти мамам с колясками. А для прогулок детей выделяются небольшие клочки земли со стандартными песочницей, качелями и горкой.

Однако, как выяснили аналитики компании «Метриум Групп», сегодня на рынке недвижимости Московского региона есть несколько проектов, на территории которых можно спокойно выпускать детей на прогулку одних. При этом специалисты не учитывали жилье в дорогом сегменте, где безопасное дворовое пространство является обязательным для соответствия заявленному классу. Напротив, эксперты изучили объекты эконом- и комфорт-класса в Москве, Новой Москве и Подмосковье. И пришли к выводу, что возможность дать ребенку расти и развиваться в комфортной обстановке есть не только у покупателей элитного жилья.

Аналитики «Метриум Групп» нашли пять идеально подходящих для детей жилых комплексов, которые имеют общие характеристики: закрытый доступ на территорию для посторонних, дворы без машин, современные развивающие игровые площадки для разных возрастов, парковые зоны и наличие детской образовательной инфраструктуры.

ЖК «Ривер Парк»

Новый городской квартал «Ривер Парк» вышел на рынок в августе 2014 года и сразу же завоевал популярность на рынке благодаря своему местоположению – на первой береговой линии Москвы-реки и в шаговой доступности от парка «Коломенское». Однако этим преимущества проекта не ограничиваются. Особое внимание девелопер уделил дворовым пространствам, которые удовлетворяют всем потребностям растущего поколения.

Во второй очереди ЖК «Ривер Парк» представлены дворы, полностью закрытые для автомобилей и посторонних. Уровень внутреннего дворового пространства поднят на несколько метров над землей, попасть сюда могут только жители окружающих домов. Кроме того, в «Ривер Парке» нет обычных детских площадок, хаотично разбросанных по территории жилого комплекса. Большая часть двора представляет собой единое развивающее пространство, основанное на принципе «свободной игры». Каждый элемент игрового ландшафта располагает к исследованию территории, приобретению новых навыков, знаний и впечатлений. Девелопер применяет лучшие тенденции, которые давно уже стали привычными для европейцев: пространство продуманное для всех поколений: безбарьерная среда для пожилых людей, спортивные площадки для жителей, специальные маршруты для велосипедистов и места для катания на роликах.

При планировании дворовых пространств девелопер проекта учел и другие потребности современного ребенка: погружение в арт-контекст, общение с природой, регулярная физическая нагрузка, стремление к общению со сверстниками и т. д. Помимо продуманных до мелочей дворов, детская инфраструктура жилого комплекса включает школу на 550 мест, детский сад на 220 мест, разнообразные кружки и даже такой уникальный объект, как детская школа парусного спорта.

ЖК «Загородный квартал»

«Загородный квартал» - масштабный жилой комплекс, строящийся в подмосковных Химках – стал одним из первых проектов в доступной ценовой категории, девелопер которого сделал свободные от машин дворы одним из конкурентных преимуществ. Концепция жилого комплекса, разработанная ведущими мировыми градостроительными и архитектурными бюро, основана на принципах «нового урбанизма», где на первое место ставятся не автомобилисты, а пешеходы.

Именно поэтому дворы жилых домов закрыты для проезда автомобилей, а вместо стихийной парковки разбиты парки, оборудованы современные детские и спортивные площадки, созданы места для отдыха. За пределами дворовых пространств дети и их родители также могут чувствовать себя в полной безопасности: по всей территории жилого комплекса «Загородный квартал» проложены пешеходные и велосипедные маршруты, которые максимально изолированы от автомобильных потоков.

ЖК «Квартал 9-18»

Девелопер жилого комплекса «Квартал 9-18» в Мытищах первым на рынке недвижимости Московского региона предложил концепцию, полностью «заточенную» под детей. Детская направленность заложена уже в названии новостройки: цифры 9 и 18 означают, что детям всегда будет чем заняться, пока их родители работают с 9 утра до 6 вечера. Инфраструктура для самых маленьких жителей включает развивающие детские площадки, детский сад и начальную школу, хоккейную школу им. Шалимова, школу фигурного катания, центр искусств.

А для того, чтобы времяпрепровождение детей в дневное время было спланировано правильно, на территории «Квартала 9-18» предусмотрен специальный координационный центр, специалисты которого организуют занятость ребенка пока родители не вернулись с работы. Естественно, как и в остальных жилых комплексах данного обзора, дворовые территории проекта закрыты как от машин, так и от посторонних.

ЖК LIFE-Митинская ECOPARK

Внутреннее дворовое пространство жилого комплекса LIFE-Митинская ECOPARK представляет собой парковую зону. Причем у каждого дерева будет свой «хозяин» - девелопер дарит всем покупателям настоящее дерево, которое можно самостоятельно посадить во дворе. Благодаря этому территория ЖК будет утопать в зелени. В собственном парке для юных жителей LIFE-Митинская ECOPARK будут оборудованы две игровые зоны, каждая из которых рассчитана на определенный возраст. На детских площадках предусмотрены необычные малые архитектурные формы. Родители тоже не будут оставлены без внимания – для них предусмотрена зона для занятий различными видами спорта.

ЖК «Легенда №18»

«Легенда №18» привлекает своей архитектурной концепцией – жилой корпус возводится на стилобате, на крыше которого также будет разбит просторный парк. Он расположен на высоте 14 метров от уровня земли и сюда физически не могут попасть автомобили. Но несмотря на впечатляющую высоту, родители могут не беспокоиться о безопасности своих детей и смело выпускать их гулять одних – по периметру парка установлено двухметровое ограждение.,

Кроме того, «на земле» расположен еще один парк, созданный известным итальянским ландшафтным архитектором Эмануэле Бортолотти. Здесь проложены пешеходные и велосипедные дорожки, созданы места для отдыха, занятий спортом и, естественно, детские, развивающие и обучающие площадки, отвечающие современным мировым тенденциям и с использованием природных материалов. Стоит отметить, что второй двор также изолирован от автомобилей и насыщен многочисленными архитектурными формами.

«Всеми любящими родителями движет стремление дать своим детям все самое лучшее, - комментирует Мария Литинецкая, генеральный директор компании «Метриум Групп». – И в условиях современного города идеальным подарком для малышей станет спокойный и безопасный двор, в котором дети смогут самостоятельно изучать окружающий мир. К счастью, все больше девелоперов в сегменте эконом- и комфорт-класса стремятся создавать оптимальные условия для подрастающего поколения – из представленных в данном обзоре проектов три вышли на рынок за последний год: "Ривер Парк", Life Митинская Ecopark и "Легенда №18". Особого внимания заслуживает ЖК "Ривер Парк", где для разработки концепции комфортной среды для детей были привлечены профессиональные психологи, педагоги, ландшафтные архитекторы и другие специалисты».

«При создании нашего проекта мы много времени уделили изучению мирового опыта в воспитании детей, - говорит Лариса Швецова, генеральный директор компании ООО «Ривер Парк». – И одним из основополагающих элементов правильного развития ребенка сегодня считается "свободная игра". Этот термин зафиксирован в специальной поправке к статье 31 Конвенции ООН о правах ребенка, в которой подчеркивается особая значимость этого подхода к воспитанию подрастающего поколения. В игре дети осмысляют свой эмоциональный опыт, получают первые навыки социализации, учатся новому. И задача взрослых – не ограничивать их в этом стремлении. На этом принципе построена детская инфраструктура жилого комплекса "Ривер Парк"».


Ньюсмейкер: Метриум — 2219 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...