20.12.2018 15:22
Новости.
Просмотров всего: 8591; сегодня: 1.

Итоги премии «Headliner года»

Итоги премии «Headliner года»

15 декабря завершилось народное онлайн-голосование премии «Headliner года». Участники, представленные в номинациях «Общественная деятельность и социальные проекты», «Культура и искусство», «Наука, инновации, образование», «Бизнес», «Спорт, здоровье, фитнес», боролись за 1 млн рублей, предоставленный для этого этапа премии инициатором проекта — компанией «Жилой квартал Сити», возводящей в центре Москвы по проекту архитектурного бюро «Остоженка» знаковый проект — ЖК Headliner.

Среди номинантов премии «Headliner года» архитекторы: Николай Белоусов с проектом «Древолюция», учебным практикумом для молодых архитекторов; Наринэ Тютчева с проектом «Re-Школа», где будут готовить профессиональных специалистов по сохранению культурного наследия; Алмаз Валиуллин и «Архитектурный десант» — молодое архитектурное бюро, благодаря хорошему вкусу и работоспособности которого Татарстан приобрел много современных знаковых общественных пространств; Михаил Капитонов — архитектор из Ульяновска, лидер бюро «K&K», проектирующего коттеджи для поколения «Фейсбук (Запрещенная в РФ организация)а», а главное — последовательно выстраивающий бренд города, связанный с советским модернизмом, в том числе, организовавший осенью международную конференцию «МодУль», посвященную сохранению этого архитектурного стиля, и собравший группу горожан для реанимирования советских мозаик на центральной площади города.

В числе городских проектов, инициированных неравнодушными, на премию номинирована программа художника-керамиста Юрия Осинина из Петербурга, за свой счет вернувшего петербургским мостам керамические таблички взамен пластиковых новоделов. Созвучна этому проекту и московская инициатива команды Александра Можаева «Вспомнить все», восстанавливающая чудом сохранившиеся старинные городские детали. Вывески магазинов начала XX века, дореволюционные люки и решетки — живые детали старой Москвы возвращаются в город благодаря работе профессиональных реставраторов, историков архитектуры и краеведов, объединившихся вокруг проекта. Это они восстановили вывески «Аптека», «Зубной врач» и «Центральное бюро студенческих кооперативов» на улице Малой Бронной и многие другие.

В числе интересных региональных урбанистических инициатив можно выделить проект «Челябинский урбанист» Льва Владова, который объединил вокруг себя одно из крупнейших сообществ по решению городских проблем и урбанистике — 24 тысячи подписчиков паблика в «ВКонтакте», 710 тысяч просмотров роликов на YouTube-канале. Движение под руководством Льва Владова занимается проектами по тактическому урбанизму, делает исследования, пишет образовательные статьи и методички по решению городских проблем, создает сервисы для взаимодействия горожан и властей.

На премию также был представлен отличный кейс из Казани — спектакль «Мергасовский дом», который помог сохранить одну из самых знаковых построек столицы Татарстана. С ним номинирована Инна Яркова — директор фонда поддержки современного искусства «Живой город», театральный продюсер. Мергасовский дом, построенный в 1928 году, — один из первых многоэтажных домов в Казани для людей «нового быта», сейчас стремительно ветшающий. Памятник конструктивистской архитектуры был предназначен под снос, но после выхода спектакля, основанного на реальных историях жителей, в СМИ появилась информация, что дом будет реконструирован.

С красивым и осмысленным проектом «Модерн в облаках» был номинирован на премию «Headliner года» архитектор Дмитрий Храмов из Самары. Цель проекта — привлечение внимания к богатому культурному наследию начала ХХ века и сохранение лица города — редких построек в стиле модерн. В дни чемпионата мира по футболу над каждым таким зданием поднялся в небо огромный шар с его изображением. Ни одна постройка, нуждающаяся в защите, не осталась без внимания горожан и гостей города.

Всего в 2018 году заявку на участие подали 765 человек из различных регионов России — от Якутии до Татарстана. Инициативные жители Санкт-Петербурга, Москвы, Казани, Перми, Твери, Нижнего Новгорода, Воронежа, Краснодара, Самары, Омска, Суздаля, Тарусы, Тюмени, Екатеринбурга, Новокуйбышевска и многих других городов выступили с проектами по внедрению раздельного сбора отходов, повышению качества здравоохранения, социальной ответственности бизнеса, уровня жизни пожилых и людей с инвалидностью, развитию международного профессионального обмена, региональной музыкальной и киноиндустрии, местного туризма, книжной индустрии, театрального и музейного дела, привлечению детей к науке, реабилитации жертв политических репрессий, адаптации приезжих, сохранению культурного наследия, организации фестивалей и формированию архивов, популяризации различных видов спорта и спортивной инклюзии, разработке сплачивающих общество сервисов и приложений.

В этом году на портале проголосовали свыше 300 тысяч человек. Больше всего поддержки (более 22 тысяч голосов) досталось врачу-онкологу из Санкт-Петербурга Андрею Павленко, представляющему медиа-проект по информационной поддержке онкологических больных в России «Жизнь человека», организованный совместно с порталом «Такие дела», и благотворительный проект Cancer Fund, миссия которого — развитие онкологической помощи в России, поддержка онкологических клиник, повышение квалификации врачей, борьба с канцерофобией. Именно он стал победителем народного голосования премии «Headliner года».

Впереди еще несколько этапов премии. За главный приз в размере 2 млн рублей сразятся 50 номинантов. В шорт-лист премии войдет 10 проектов в каждой категории — 5 финалистов народного голосования и 5 инициатив, отмеченных экспертным советом. Все номинанты шорт-листа получат награды от партнеров, а лидер в каждой категории — приз в размере 200 тысяч рублей. «Headliner года» будет выбран авторитетным жюри, состав которого станет известен в начале следующего года. Подведение итогов и церемония награждения лучших проектов состоятся в феврале 2019 года.

Контакты для СМИ — Коммуникационное агентство «Правила Общения»

Сабина Ширинова

«Headliner года» — ежегодная премия, учрежденная ООО «Жилой квартал Сити». Ее задача — поиск хедлайнеров: людей, которые являются носителями яркой созидательной идеи, последовательны в ее реализации и стимулируют развитие сообществ и прогресс в своей области.


Ньюсмейкер: Headliner года — 3 публикации
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...