06.07.2019 13:39
Новости.
Просмотров всего: 4898; сегодня: 4.

Сергей Собянин пригласил москвичей к активному взаимодействию

Сергей Собянин пригласил москвичей к активному взаимодействию

Итоги второго дня Форума “Мой район”
Сергей Собянин пригласил москвичей к активному взаимодействию по реализации программы «Мой район»
В Гостином дворе завершился второй день работы форума «Мой район». Деловая программа форума проходила на четырех параллельных площадках, в числе спикеров – известные деятели в области культуры, градостроительства, урбанистики и здравоохранения.
Центральная тема дискуссий форума «Мой район» - изменения, которые происходят в столице. Перемены затрагивают практически все сферы жизни в городе – начиная от обустройства дворов и придомовых территорий и заканчивая развитием городских продуктов и услуг.
"Я приглашаю всех москвичей активно включиться в создание проектов программы "Мой район" для того, чтобы это была среда для жителей, ради которых мы стараемся и работаем", - сказал Собянин в интервью телеканалу "Москва 24" в ходе своего визита на форум. Отдельное внимание мэр столицы уделил представленному на форуме пространству культурных проектов столицы, включая развитие парковых зон, и образовательным инициативам. Спортивные активности форума: панна-футбол, роллердром, тестирование детей на предрасположенность к видам спорта и массовая сдача ГТО подчеркивают намерения городской программы в сфере здорового образа жизни. Посетил мэр и площадку Центра молодежного парламентаризма, где обсуждались лучшие практики районного управления.
По словам Дмитрия Преснова, заместителя руководителя Аппарата Мэра и Правительства Москвы, именно горожанам предстоит определить будущий облик своих районов. Новые проекты по созданию комфортной городской среды основаны на мнении и пожеланиях активных москвичей.
«Мы все привыкли смотреть на обеспечение комфорта в городе с точки зрения градостроительства. При таком подходе, проблемы районов кажутся незначительными, до них просто не доходят руки. В программе «Мой район» решения по созданию благоприятных условий исходят именно от местных жителей», - признается Преснов. По его словам, в мэрии локальные проблемы отдельных районов могут быть не так очевидны, поэтому властям важно поддерживать постоянный диалог с горожанами.
«Нужно слушать людей, они сами скажут что им нужно», - говорит Преснов.
В качестве одного из перспективных направлений городского развития, Преснов выделил использование быстровозводимых конструкций для строительства социальных объектов.
"Сейчас наша задача - подготовить типовые решения, чтобы можно было создавать такие объекты в течение года-полутора из быстровозводимых конструкций, они ни чем не хуже. Собственно говоря, у нас все заводы строятся из быстровозводимых конструкций", - подчеркнул он.
Второе направление, которое хотят реализовать в столичные власти в кратчайшие сроки, - решение проблемы парковки.
"Одна из задач, один из вариантов, который мы хотим реализовать - это выявлять пустыри и обносить их плоскостными парковками, чтобы люди не заезжали во дворы и не парковались там", - рассказал Преснов.
О развитии центральных и районных парков поговорили участники сессии “Парк - ближе чем ты думаешь”. В сессии приняли участие представители Парка Горького, сада имени Баумана, Царицыно, Перовского и Бабушкинского парков.
По словам Наталии Бессоновой, руководителя отдела спецпроектов ГКУ «Объединенная дирекция «Мосгорпарк», сегодня любой житель мегаполиса может дойти до парка за 10 минут.
Еще один факт, который говорит о развитии столичных зеленых зон – это огромное количество доступных для горожан активностей. Только в этом летнем сезоне московские парки подготовили около 7000 мероприятий. В их числе - открытые театральные репетиции, проекты для детей и взрослых “Читаем в парке”, а также проект Огород в парке” - возможность создать свой “дачный” участок в парках Москвы.
Перемены в городе соответствуют модным мировым трендам: москвичи приобщаются к экономике совместного потребления.
Так, в 2013 году в столице впервые появились шеринговые сервисы, позволяющие взять в аренду автомобили и велосипеды. Сегодня московский каршеринг насчитывает 24 000 автомобилей. Интересно, что 80% пользователей каршеринга - мужчины, возраст 19-35 лет, 62% имеют собственные автомобили. По словам Анны Лебедевой, генерального директора проекта "ВелоБайк" (ВТБ), Москва входит в пятерку лидеров в сегменте аренды велосипедов в мире.
Эксперты подчеркивают: в основе городских изменений, помимо пожеланий самих москвичей, лежат исследования антропологов и урбанистов.
На Форуме “Мой район” руководители Центра городской антропологии КБ Стрелка Михаил Алексеевский и Дарья Радченко подвели итоги двухлетнего исследования, посвященного тому, как горожане из разных округов Москвы используют общественные пространства: в какие районные парки ходят, как используют дворы и придомовые территории, часто ли гуляют по набережным.
По итогам исследования оказалось, что горожане любят не только общественные пространства в центре, но и гораздо чаще выбирают парк или сквер рядом с домом. Более того, в ходе глубинных интервью выяснилось, что москвичи не хотят видеть рядом с собой огромный по площади и количеству народа парк, а предпочитают тихий и зеленый.
Районы, которые вошли в программу мэра Москвы “Моя улица,” занимают самые высокие строчки рейтинга по соотношению активности на улице и в помещении. Это Тверской район, Пресненский район, Останкинский район, Дорогомилово, Якиманка, Хамовники, Раменки, Арбат, Измайлово, Мещанский район.
Комфортные в вечернее время суток места расположены далеко не только в центре. В Топ-10 по уровню вечерних фотографий – а значит, воспринимаемая безопасность – входят такие районы, как Восточное и Северное Измайлово, Аэропорт, Войковский.
Хороший уровень разнообразия среды, судя по практикам пользователей социальных сетей, демонстрируют Северное и Южное Бутово, Нагатино-Садовники, Алексеевский, Дмитровский, Войковский районы, Хорошево-Мневники и др.
Городские исследовательские проекты проводит также мэрия Москвы. В настоящий момент идет анализ больших данных, потребительских предпочтений тех или иных групп жителей. Масштабные мероприятия по развитию районов на основе исследований Мэрии запланированы на 2020-2021 годы.


Ньюсмейкер: Ять. Пора читать — 4 публикации
Поделиться:

Интересно:

562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27.03.2024 15:05 Новости
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27 марта 1854 года Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну на стороне Османской империи. Свое название эта война получила по местам ключевых сражений, главное из которых – героическая оборона Севастополя – продолжалось 349 дней. Город пал, но навсегда вошел в историю как...