27.09.2019 15:49
Аналитика.
Просмотров всего: 72187; сегодня: 22.

Россия намерена нарастить сотрудничество с африканскими странами

Россия намерена нарастить сотрудничество с африканскими странами

Африка много лет ассоциировалась у обычных граждан с бедностью, но в последние годы именно страны этого континента выбились в лидеры среди быстрорастущих экономик мира. Причем, как показывает опыт, например, Сенегала, взрывной рост дают вовсе не природные ресурсы, а финансы и высокие технологии. Российские инвесторы пока не так активны в странах южнее Сахары, и чтобы догнать конкурентов, им придется сделать рывок, сообщает Газета.Ru.
Россия намерена вернуться в Африку — и сделать это прежде всего за счет наращивания экономического сотрудничества. Рывок должен быть сделан в ходе первого саммита «Россия-Африка», с инициативой которого в прошлом году выступил президент России Владимир Путин. В РФ приедут более 40 глав государств, а сопредседателем, помимо российского лидера, будет президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси.
В 2018 году, согласно данным ФТС, товарооборот России со странами Африки составил $20,4 млрд, увеличившись по сравнению с 2010 годом в четыре раза. На руку сыграли и ограничения, наложенные в 2014 году на Москву европейскими странами и Вашингтоном: Россия начала активнее диверсифицировать экспорт.
Крупнейшими партнерами на Африканском континенте выступают Алжир и Египет, но положительная динамика в торговом обороте также сильно выражена в отношениях с Эфиопией, Камеруном, Анголой, Суданом и Зимбабве. При этом Россия намерена делать упор не только на экспорт традиционных товаров — удобрений, нефтепродуктов, продукции АПК, техники — но и услуг и технологий: с рядом стран подписаны соглашения о развитии атомной энергетики, «Русатом Инфраструктурные решения» ранее представил комплексные решения по опреснению, водоподготовке и водоочистке для муниципальных и индустриальных нужд.
Наиболее привлекательными являются те сектора, где Россия имеет преимущества, особенно технологический сектор, считает ведущий научный сотрудник Центра изучения российско-африканских отношений и внешней политики стран Африки (Институт Африки РАН) Евгений Корендясов.
«К таким относятся энергетика, энергетическое оборудование, атомная энергетика, переработка сельскохозяйственной продукции (доля аграрной продукции в нашем экспорте — порядка 25%, а доля в нашем импорте из Африки — 60-70%), урбанистика и градоустройство, рыбная ловля, торговля оружием — это хороший бизнес, который знакомит покупателей с нашими преимуществами и пробивает дорогу для наших технологий», — говорит он «Газете.Ru».
Кроме того, это использование спутников для связи в континентальном или региональном масштабе. Востребованы наши врачи и преподаватели — то есть экспорт образовательных и медицинских услуг.
«Можно было бы говорить о программном обеспечении. Есть компании, которые продвинулись достаточно заметно: организована цифровизация и коммуникация для Африканского банка развития в масштабах континента», — отмечает Корендясов, уточняя, что проект реализовала компания из Перми.
Еще один сектор с огромным потенциалом — электроэнергетика.
«В Африке доступа к электроэнергии не имеют порядка 600-700 млн человек, особенно тяжело промышленному производству — часты перебои в подаче электроэнергии: если в США это раз в году, то в Африке — тысяча раз в году», — указывает ученый.
Экономический бум.
Взоры мировых инвесторов обратились к Африке и потому, что там именно на этом континенте находятся одни из самых быстрорастущих экономик мира. По данным МВФ, в 2018 году в пятерку лидеров в Африке входили – Эфиопия (7,5% роста ВВП), Кот-д'Ивуар (7,4%), Руанда (7,2%), Сенегал (7%) и Гана (6,3%).
Причем, например, экономика Сенегала показывает темпы роста в 6-7% последние пять лет — один из самых высоких показателей в мире. В 2000-2016 годах экономика страны удвоилась (+108%), на 70% этот рост обеспечили телекоммуникационный сектор и сектор финансовых услуг, говорилось в обзоре Deloitte от 2017 года.
Сенегал является одной из самых политически стабильных стран континента — тут не было военных переворотов и крупных внутренних конфликтов с момента получения независимости от Франции в 1960 году.
В 2012 году к власти в ходе демократических выборов пришел президент Маки Салл, который в феврале 2019 года был переизбран на второй срок. Одним из главных направлений его политики стала борьба с коррупцией, в 2013 году глава государства также представил план Emerging Senegal Plan, направленный на рост экономики. Речь идет о 17 структурных реформах, нацеленных на борьбу с бедностью, повышение уровня образования, привлечение иностранных инвестиций. Правительство рассчитывает реализовать 27 инфраструктурных проектов и создать как минимум 600 тысяч новых рабочих мест.
Новости СМИ2.
Так, в пустыне недалеко от столицы Дакара построен аэропорт, инвестиции в который составили $600 млн, в январе открыт первый участок скоростной железной дороги из Дакара до Диамниадио. Это строящийся в 30 км от Дакара футуристический город будущего, где помимо прочего будет расположен университет на 30 тысяч студентов и технопарк для IT-предпринимателей, который должен стать аналогом Кремниевой долины.
Кроме того, правительство пошло по пути устранения административных барьеров: например, зарегистрировать компанию можно за 48 часов.
Реформы Маки Салла уже позволили Сенегалу за шесть лет подняться со 178 места до 140 в рейтинге Doing Business. Выступая на генассамблее ООН в Нью-Йорке 24 сентября, глава Сенегала призвал мировое сообщество пересмотреть отношения с Африкой, сделать их более равноправными и сбалансированными.
Если раньше основным иностранным инвестором в Сенегал была бывшая метрополия — Франция, — то за последние годы картина резко изменилась. Согласно данным ЮНКТАД, больше всего иностранных инвестиций за последние годы привлечено из ОАЭ (почти $3 млрд), Южной Кореи ($1,25 млрд), Китая ($695 млн), Индии ($653 млн). В 2018 году турецкие компании подписали соглашений в Сенегале на $572 млн, а страну посещал глава Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Официальные визиты в страну совершали и лидеры Китая, Франции и Германии.
Но Сенегал крайне заинтересован в сотрудничестве и с Россией, говорил Маки Салл в ходе визита в Москву и встречи с Путиным в 2018 году.
Правда, объем торговли между странами не такой и большой — $460 млн, но за последние три года он вырос в более чем пять раз.
«Что касается наших двусторонних отношений, то хотел бы отметить значительный рост товарооборота: в прошлом году – в три раза, а за начало этого года уже, по-моему, на сто процентов рост», — говорил Владимир Путин на встрече с Саллом, отмечая перспективы взаимодействия в области инфраструктуры, промышленной кооперации, рыболовства.
«Сенегал всегда стоял особняком — и в колониальный, и постколониальный периоды. Он больше имеет вес в международной политике, чем экономике, поскольку страна небольшая», — отмечает Корендясов. С помощью советских специалистов там открыли запасы золота. В свое время там были ремонтные базы для рыбной флотилии – 200-300 советских рыболовных судов.
Складывается товарооборот в профицит с российской стороны — Россия поставляет нефтепродукты, технику, удобрения, продукцию сельского хозяйства.
Но есть и инвестпроекты: так, с участием российского капитала построен крупнейший в западной Африке рыбоперерабатывающий завод, а также завод по переработке мяса птицы.
«Основное сейчас — рыбные ресурсы и производство арахиса, который мы много закупаем, и есть две-три российские компании, которые занимаются переработкой рыбы и другой сельскохозяйственной продукции», — указывает Корендясов.
О планах создания сборочного предприятия в Сенегале в 2018 году заявлял «КамАЗ», российские компании изучают возможность освоения соляных и фосфатных месторождений в Сенегале.
Еще одна сфера, куда Сенегал приглашает российских инвесторов, — разработка недавно открытых офшорных нефтяных и газовых месторождений, запасы которых оцениваются в 1 млрд баррелей нефти и более 1 трлн кубометров газа. Министр иностранных дел Сенегала приглашал «Газпром» присоединиться к этому «офшорному буму». К 2022 году Сенегал планирует добывать более 100 тысяч баррелей нефти в день.
«Сенегал открыт для иностранных инвестиций, и мы рассматриваем Россию как одного из наших важнейших партнеров. Президент Маки Салл неоднократно говорил о том, что Сенегал приветствует российских инвесторов и создает все необходимые для них условия», — сказал «Газете.Ru» советник президента страны Абдул Азиз Мбуе.
Не менее важны и гуманитарные направления сотрудничества России и Сенегала: сейчас сохраняются связи по линии балета, преподавания русского языка в университете.
По расчетам руководства страны, к 2035 году Сенегал должен войти в пул стран со средним доходом на душу населения.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Атомная индустрия, Внешнеэкономическая и таможенная деятельность, Инвестиции, Международные отношения, Рыбопромышленный кластер, Урбанистика, Экономика, Экспорт
Сайты субъектов РФ: Москва, Пермский край
Сайты столиц субъектов РФ: Пермский край - Пермь
Сайты федеральных округов РФ: Приволжский федеральный округ, Центральный федеральный округ
Сайты стран: Алжир, Ангола, Гана, Германия, Египет, Зимбабве, Индия, Китай, Корея Южная, Кот-д’Ивуар, Россия, Руанда, Соединенные Штаты Америки, Судан, Турция, Франция, Эфиопия
Сайты столиц стран: Соединенные Штаты Америки - Вашингтон
Сайты городов стран: Соединенные Штаты Америки - Нью-Йорк
Сайты регионов мира: Азия Центральная, Азия Юго-Восточная, Азия Южная, Америка Северная, Африка, Ближний Восток, Европа Центральная
Сайты объединений стран: АТЭС - Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество, БРИКС (BRICS) - Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР, Европейский союз, ОПЕК - Организация стран - экспортёров нефти, ШОС - Шанхайская организация сотрудничества

Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
20.04.2024 09:02 Новости
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
Начавшаяся 30 сентября 1941 года битва за Москву завершилась 20 апреля 1942 года. Германия потерпела первое крупное поражение во Второй мировой войне. Враг потерял убитыми, ранеными и пропавшими без вести более 500 тысяч человек, 1300 танков, 2500 орудий и другой...