02.06.2021 14:11
Новости.
Просмотров всего: 8075; сегодня: 1.

В Казани появится новый район «Яблоневые сады»

В Казани появится новый район «Яблоневые сады»

Комплексный подход к освоению территорий и уход от точечной застройки в городах - мировая тенденция, которая способствует грамотному освоению территорий и решает проблемы роста цен на жилье.

Группа компаний ASG создала проект нового микрорайона комплексной застройки - «Яблоневые сады», который планируется возвести на юго-востоке города Казань, рядом с п. Салмачи. В настоящее время проект находится на согласовании.

«Яблоневые сады» - это 321 гектар земли. При этом под жилую застройку отходит лишь 90 гектаров. Общая площадь планируемого к сдаче жилья - свыше 1,5 млн кв. м, площадь коммерческих помещений - 233 тыс. кв. м. В новом микрорайоне планируются здания трех до 19 этажей. Многоэтажная застройка отделена от частного сектора социальными объектами, зелеными зонами. Это 18 детсадов в общей сложности на 5 680 мест и восьми школ, которые должны вместить 12 тыс. учеников, больница на 60 койко-мест, помещения для фитнеса, спорткомлексы, бассейны и катки. И новые рабочие места – ориентировочно для 24,7 тыс. жителей. Также в проекте предусмотрены остановки общественного транспорта, пешеходные и велосипедные дорожки, обширная территория для парковочных мест. Такого масштабного строительства Казань не видела со времен застройки микрорайонов Азино и Горки, а это было в 80-90 гг. прошлого века.

- Это нетипичный проект для города! Проектов подобного масштаба, со сформированными подходами проектирования, рассмотрения, согласования, в Казани на данный момент не реализуется. В течение полугода шло рассмотрение, корректировка и доработка направленных в Управлении архитектуры концепций развития данных участков. Данные концепции были разработаны с участием местных федеральных экспертов, чтобы учесть современные подходы и исключить риск градостроительных ошибок при проектировании таких крупных территорий. Теперь на основе концепций будут разработаны уже детальные проекты планировок территорий. В настоящее время мы обсуждаем с городскими властями дорожную карту, ставим себе задачу завершить эту работу и выйти на утверждение проекта до конца года, - прокомментировал директор по развитию территорий ASG Ринат Аисов.

- Главной целью проекта стало «умное» проектирование, опирающееся на потребности людей. Инфраструктура района и логистика здесь выстроена с учетом принципов шаговой доступности, что современном обществе очень важно! Будущие жители смогут в выходные всей семьей, посещать оборудованные для пикника площадки, гулять по торговым объектам, куда смогут добраться либо пешком, либо на каршеринговом авто, парковки для которого также предусмотрены практически в каждом дворе. Также в проект заложены велопарковки и стоянки для электросамокатов — взял, доехал, припарковал. В Европе данную практику оценили положительно и активно развивают эти подходы, - уточнил директор проектной организации «Аванпроект» Рустем Яхин.

«Яблоневые сады» - развивая модель полицентричного города, где реализуется принцип самодостаточности территории как с точки зрения рабочих мест, так и с точки зрения объектов обслуживания и досуга. И таким образом происходит минимизация миграции населения между районами Казани. Это шаг, который позволит разгрузить город в «час пик», вывести жителей п. Салмачи из транспортного тупика.

Транспортную доступность нового огромного микрорайона сегодня обеспечивает лишь существующая улица Центральная, переходящая во 2-ю Центральную, которая разрезает проектируемую территорию на две неравные части. Расчет проектировщиков — на перспективные магистральные дороги, которые должны обеспечить выезд из жилых комплексов, построить эти дороги по генплану должны до 2040 гг., но в ASG хотят ускорить этот процесс, реализуя его постепенно:

— Главной задачей в части транспорта, учитывая, что сегодня этот район обособлен от текущей городской застройки, является обеспечение транспортных связей с другими районами. Решение здесь основано на реализации мероприятий, заложенных в генеральном плане: строительстве подъездных дорог с стороны ул. Оренбургский тракт (проезд 44) и ул. Рихарда Зорге (проезд 29), которое далее будет продлено на север и соединится с строящимся сегодня Вознесенским трактом. Данные магистрали являются улицами общегородского значения и предусматривают до шести полос движения с пропускной способностью 1 200 машин в час/полосу, — комментирует проектные решения Рустем Яхин.

Разумеется, развитие данной инфраструктуры будет происходить постепенно. Здесь необходимо учитывать темпы будущей застройки, смотреть на задачи будущего: сначала появляется двухполосная дорога, потом она может быть расширена до четырех полос.

Проект решает сразу несколько задач: создает новые предложения на рынке доступного жилья, позволяет стабилизировать цену квадратного метра, создать качественную городскую среду и развивать дорожная сеть, за счет которой жители Салмачей получат все возможности города и забудут про проблемы с общественным транспортом.

Тематические сайты: Девелопмент, Урбанистика
Сайты столиц субъектов РФ: Татарстан Республика - Казань

Ньюсмейкер: Инвестиционная группа компаний ASG — 18 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...