03.08.2021 13:22
Новости.
Просмотров всего: 26213; сегодня: 2.

Эксперты назвали тренды «зеленого» строительства

Эксперты назвали тренды «зеленого» строительства

Спрос на зеленые пространства во всем мире растет из года в год, но в период пандемии – особенно заметно. Однако места для размещения новых парков и скверов в городах стремительно заканчиваются, поэтому архитекторы и дизайнеры придумывают новые способы делать среду более зеленой и устойчивой. В преддверии VIII Международного строительного форума и выставки 100+ TechnoBuild эксперты рассказали, какие сейчас есть тенденции.

По словам генерального директора S&P Architektura Krajobrazu Мирослава Штуки, большинство ландшафтных архитекторов сейчас озабочены одной проблемой – глобальным изменением климата, поэтому все решения направляют на борьбу с ней. Специалисты настаивают на том, что необходимо увеличивать озеленение на улицах и уменьшать применение бетона в покрытиях. Кроме того, стоит отказываться от водонепроницаемых покрытий, так как в мире есть тенденция: воду надо собирать там, где она выпала. Это позволит сохранить природный баланс и бороться с засухами.

«Больше не нужно делать сложных инженерных систем, выводить воду в реки. Сейчас есть новые технологии по сбору воды и ее вторичному использованию – для полива или других технических нужд. Например, специально разработанные системы дренажных блоков», – говорит Мирослав Штука.

Кроме того, все ландшафтные архитекторы ищут растения, которые лучше живут в измененном климате. Для их более успешной высадки также появляются новые технологии. Например, раньше существовала проблема посадки растений рядом с коммуникациями. Сейчас есть возможность устройства специальных защитных экранов, которые не позволяют корням входить в конфликт с сетями. Появляются новые системы посадки деревьев, чтобы у них было больше возможностей распространить корни в толще земли. Однако пока эти технологии мало используются в России.

Еще одна тенденция – это использование озеленения на фасадах и крышах. Причем некоторые специалисты предлагают не просто обустраивать на кровлях парки, но и создавать, например, кладбища. Такую идею озвучило нидерландское бюро MVRDV.

«Мы живем во времени, когда города очень быстро застраиваются. Идея о размещении кладбищ на крышах как раз возникла из этой мысли, – объясняет дизайнер и бизнес-девелопер MVRDV Элия Козак. – Функции, подобные кладбищам, как правило, не присутствуют в новых застройках. Но при этом известные нам со всего мира городские кладбища – прекрасные тихие места; места для созерцания посреди суетливого города».

По мнению Элии Козак, эта функция настолько особенная, что может даже предотвратить устаревание здания. Всего MVRDV предлагает более сотни вариантов эксплуатации кровель, о которых рассказало в специально разработанном каталоге. В идеале, считают в бюро, в городах должны быть расширены правила использования крыш.

«Это потребует довольно масштабной политической реформы, но в некоторых городах Европы и мира это уже происходит – особенно в городах, где каждый квадратный метр на счету», – говорит Элия Козак.

Большие исследования по теме озеленения крыш и фасадов проводит лаборатория Future Cities Laboratory центра Singapore-ETH Centre. По словам профессора Сингапурского университета технологии и дизайна Томаса Шрёпфера, такие здания могут снизить эффект от улавливания солнечного излучения.

«В ходе наших исследований в Сингапуре мы обнаружили, что зеленые насаждения на здании привели к уменьшению температуры поверхности на ≤23,5 °C, – делится профессор. – Также они повышают уровень городского биоразнообразия и устойчивости, содействуют социальной и культурной интеграции, психологическому благосостоянию жителей».

Подробнее о «зеленых» трендах в строительстве спикеры расскажут на VIII Международном форуме и выставке 100+ TechnoBuild. Он пройдет в Екатеринбурге с 5 по 7 октября 2021 года.


Ньюсмейкер: Международный форум и выставки 100+ TechnoBuild — 3 публикации
Сайт: forum-100.ru
Поделиться:

Интересно:

562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27.03.2024 15:05 Новости
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27 марта 1854 года Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну на стороне Османской империи. Свое название эта война получила по местам ключевых сражений, главное из которых – героическая оборона Севастополя – продолжалось 349 дней. Город пал, но навсегда вошел в историю как...