15.04.2022 11:19
Аналитика.
Просмотров всего: 20196; сегодня: 1.

«Метриум»: Районы, кварталы – кто уходит красиво?

Если до 2012 года в Москве превалировала микрорайонная застройка, то в последние 10 лет наблюдается возврат к квартальным методам. Например, уже утверждено почти 90 разработанных по такому принципу проектов планировок территорий по реновации. На квартальной застройке базируется Стандарт развития территорий – основа механизмов КРТ. Эксперты «Метриум» рассказывают почему в скором времени кварталы придут на смену микрорайонам.

Район, только микро.

Микрорайонный принцип предполагает типовую (и нередко хаотичную) застройку пространства между магистралями с сеткой внутренних проездов. Дворовые территории отличаются минимальной площадью: на несколько домов часто приходится одна детская и одна спортивная площадки. Такой метод активно использовался при планировании спальных районов «старой» Москвы (между ТТК и МКАД, а также в районах за МКАД насчитывается более 1,1 тыс. микрорайонов) и городов-спутников столицы.

Преимуществом микрорайонного подхода выступает доступность социальной инфраструктуры для большинства жителей за счет ее расположения в ядре застройки. Однако такие объекты нередко вводились в последнюю очередь, через 5 и более лет после начала строительства.

Недостатков у микрорайонной застройки гораздо больше. Во-первых, она представляет собой нерациональное использование территории. Пространства между домами в отсутствие четкого разделения на общественные и приватные зоны со временем превращаются в пустыри или стихийные парковки, либо вовсе стихийно застраиваются.

Во-вторых, существенным минусом микрорайонной застройки выступают транспортные проблемы. Типовой микрорайон окружен магистралями, в часы пик немало водителей объезжают заторы через внутридворовые проезды, в которых возникают пробки. Это наносит вред экологии, служит причиной конфликтов, а также попросту небезопасно.

В-третьих, зачастую микрорайоны проектировались еще по устаревшим нормативам, которые предусматривали минимальную обеспеченность машиноместами. В лучшем случае присутствуют карманы на дворовых территориях, которых не хватает на всех жильцов.

Таким образом, микрорайонная застройка не отвечает современным представлениям о комфортности проживания и качественной городской среде. Более того, это может повлечь за собой деградацию локации из-за фактического отсутствия резервов для ее развития и преобразования. Это касается не только нового строительства, но и благоустройства.

Новое – хорошо забытое старое?

Квартальная застройка, фактически забытая после начала массового жилищного строительства, в 2012 году, с приходом Сергея Кузнецова на пост главного архитектора Москвы получила новый импульс к развитию. После проработки с экспертным и отраслевым сообществом подобная концепция была принята как один из основных векторов городского развития. При планировании перспективных районов в рамках программы реновации учитывался именно квартальный принцип.

Современный квартал обладает следующими особенностями. Во-первых, он отличается развитой сетью улиц, причем она включает в себя не только автомобильные (нередко с односторонним движением), но и пешеходные маршруты. Например, в Барселоне, которая считается эталоном квартального принципа, на 1 кв. км городской застройки приходится 16 км улично-дорожной сети, тогда как в Москве – всего 8 км.

Во-вторых, при квартальной застройке общественные и приватные зоны разграничены зданиями. Дворовые территории предназначены для досуга и отдыха, а не для парковки транспорта, машины размещаются в подземных или многоуровневых паркингах, либо в карманах на улично-дорожной сети.

В-третьих, квартальный метод характеризуется разнообразием архитектурных решений: корпуса нередко имеют переменную этажность, а фасады – запоминающийся дизайн. Вся необходимая инфраструктура располагается на первых этажах домов и в самостоятельных кварталах равноудаленно от жилой застройки.

Все это позволяет создать на карте города множество точек притяжения и сформировать комфортную городскую среду. Поэтому такие принципы рекомендованы ООН как оптимальный способ градостроительного планирования. Они лежат в основе актуальных тенденций, таких как «пятнадцатиминутный город» и «город в городе».

Основная сложность при переходе на квартальную застройку в России – необходимость коренного изменения подходов к градостроительному развитию. Если в Москве квартальная застройка (в том числе в рамках реновации и редевелопмента промзон) постепенно вытесняет микрорайонную, то в регионах существенная доля жилья по-прежнему возводится с применением устаревших принципов. Исправить ситуацию позволит смена методов территориального планирования, когда вместо одного предусмотренного нормативами решения существует возможность выбора из ряда удачных практик.

Больше кварталов, хороших и разных.

Застройщики в полной мере оценили преимущества квартальной застройки и активно применяют ее в рамках проектов реновации и редевелопмента. Она стала одним из способов джентрификации и преобразования городских пространств. На месте использовавшихся нерационально территорий появляются не только современные дома, но и социальная инфраструктура, а также качественное благоустройство.

Существуют и свои особенности применения принципов квартальной застройки. Так, ГК «ПИК», ГК «ФСК» и ГК «Самолет» в своих ЖК активно используют урбан-блоки переменной этажности, формирующие внутренние дворы с зонированием. ГК «А101» и «Инвесттраст» возводят открытые по периметру кварталы. Интересные решения предусмотрены и в проекте премиум-класса «Клубный город на реке Primavera». Он состоит из 4 кварталов с домами высотой от 5 до 22 этажей, размещенных по каскадному принципу, что характерно для европейских приморских городов.

Из реализуемых в настоящее время с использованием таких принципов проектов стоит отметить жилой квартал бизнес-класса «Ривер Парк». Его внутреннее пространство представляет собой полноценную частную территорию, тогда как общественные зоны располагаются снаружи. На благоустроенные территории приходится две трети от общей площади застройки. В них входят детские и спортивные площадки, собственная прогулочная набережная длиной 1,5 километра с зелеными зонами, а также расположенные на первых нежилых этажах кафе и магазины.

«В нашем проекте «Ривер Парк» учтены все основные принципы квартальной застройки, – отмечает Лариса Швецова, генеральный директор компании ООО «Ривер Парк». – Во-первых, сетка улиц предусматривает не только автомобильные, но и пешеходные маршруты, в том числе собственную набережную. Во-вторых, территория квартала четко разделена застройкой на приватные и общественные зоны. В-третьих, каждый дом обладает своими запоминающимися деталями и цветовыми решениями».

Активно применяет квартальную застройку и компания «Кортрос». С учетом таких принципов реализуются не только расположенные в Москве комплексы (ЖК бизнес-класса Headliner и ILove), но и масштабные проекты в других регионах (район «Академический» в Екатеринбурге). Квартальный метод в них совмещается с другими актуальными трендами, в том числе концепцией «город в городе». Общими чертами выступают, в частности, зонирование на общественные и внутренние пространства и развитая сетка улиц.

«Каждый из наших проектов, помимо использования общих принципов квартальной застройки, имеет свои особенности, – говорит Дмитрий Железнов, коммерческий директор «Кортрос-Москва» (девелопер ЖК Headliner и ILove). – Квартал небоскребов бизнес-класса Headliner отличается разнообразием архитектурных решений: в него входят десять корпусов высотой от 5 до 53 этажей. Они объединены в три очереди строительства, каждая из которых представляет собой полноценный элемент городской структуры со своим внутренним двором с зонами отдыха, детскими и спортивными площадками. При разработке концепции проекта бизнес-класса ILove также учитывались принципы квартальной застройки. Это нашло отражение в планировке его территории: внутренние дворы, разделение пространств застройкой, использование урбан-блоков, сетка улиц».

«За прошедшие 10 лет методы квартальной застройки в Москве прошли путь от почти забытого способа градостроительного планирования до одного из наиболее востребованных урбанистических трендов, – резюмирует Надежда Коркка, управляющий партнер компании «Метриум». – Они применяются при реализации крупнейших городских и инвестиционных проектов, предусматривающих масштабное преобразование пространств. Более того, уже сейчас мы наблюдаем постепенный отход от микрорайонной застройки не только в столице, но и в масштабах всей страны. Думаю, что с активным запуском механизмов КРТ процесс перехода на квартальный принцип планирования городских пространств ускорится».

Тематические сайты: Инфраструктура, Недвижимость жилая, Урбанистика
Сайты субъектов РФ: Москва

Ньюсмейкер: Метриум — 2010 публикаций
Сайт: metrium.ru

Интересно:

Молодые соотечественники представят проекты в Москве
19.08.2026 17:46 Новости
Молодые соотечественники представят проекты в Москве
С 21 по 26 августа в Москве пройдет V Проектный акселератор для молодежного крыла российской зарубежной диаспоры. Шесть команд-победителей получат финансовую и организационную поддержку в реализации своих культурно-гуманитарных инициатив. В очном этапе примут участие команды, которые вышли в финал по итогам онлайн-этапа. Под руководством экспертов участники доработают проекты и представят их экспертам на итоговой защите. Проектный акселератор — культурно-образовательный проект Правительства Москвы. Его организаторами выступают Департамент внешнеэкономических и международных связей города Москвы и Московский Дом соотечественника. Проект направлен на развитие навыков проектного управления у молодых российских соотечественников, укрепление их связей с Москвой и формирование международного сообщества активистов, реализующих инициативы в сфере русского языка, культуры и исторической памяти...
VOXYS принял участие в молодежном образовательном форуме  «ШУМ 2026»
17.08.2026 16:01 Мероприятия
VOXYS принял участие в молодежном образовательном форуме «ШУМ 2026»
Заместитель генерального директора VOXYS Андрей Семенов выступил на Всероссийском молодежном образовательном форуме «ШУМ 2026» в рамках тематической программы «ИИ на Волне». Это ключевое событие круглогодичного молодёжного образовательного центра Росмолодёжи, объединившее более 1500 участников. Центральная тема форума – медиа и журналистика. Программа нацелена на выявление и профессиональное сопровождение молодых разнопрофильных специалистов: журналистов, специалистов по связям с общественностью, создателей контента, блогеров. Организаторами Всероссийского молодёжного образовательного форума «ШУМ» выступают Федеральное агентство по делам молодёжи и Правительство Калининградской области, в лице АНО «Молодёжный центр «ШУМ». Программа была посвящена практическому применению искусственного интеллекта, развитию цифровых компетенций и карьерным возможностям для молодых специалистов. В...
Острову Зорге на русских Курилах быть!
16.08.2026 21:19 Интервью, мнения
Острову Зорге на русских Курилах быть!
Автор: Анатолий КошкинПротесты Токио по поводу имянаречения Курильских островов – вмешательство во внутренние дела России.  Инициативу о присвоении имени легендарного советского разведчика Рихарда Зорге одному из островов Малой Курильской гряды выдвинул и продвигал многолетний председатель Сахалинского отделения Русского географического общества Сергей Пономарёв. По его просьбе заключение по этому вопросу в качестве действительного члена РГО направлял и автор этих строк. Сомнений по поводу наименования одного из географических объектов на Курилах именем прославленного Героя Советского Союза ни у кого не было. Надо было только подобрать достойный подвигам Рихарда Зорге остров. Однако идея пришлась не по нраву японским властям, которые считают все южные Курилы «исконной территорией Японии» и выступают против любых акций, подтверждающих их законную принадлежность России как с...
Россиянка Ольга Абрамовских переплыла пролив Ла-Манш соло
15.08.2026 16:32 Новости
Россиянка Ольга Абрамовских переплыла пролив Ла-Манш соло
Два «Эвереста» выносливости: Ольга Абрамовских стала первым человеком в мире, переплывшим Ла-Манш и финишировавшим в самом длинном пробеге в мире - 3100 миль 9 августа 2026 года российская спортсменка Ольга Абрамовских (45), представляющая Марафонскую команду Шри Чинмоя, успешно завершила соло заплыв через Ла-Манш за 18 часов 27 минут. Этот результат объединил в её спортивной биографии два испытания, которые называют «Эверестами» своих дисциплин: Ла-Манш в плавании и пробег «Самопревосхождение» на 3100 миль в беге. 18 часов между Англией и Францией 7 августа Ольга стартовала в 04:20 с побережья Англии, рядом с Дувром, и спустя более 18 часов вышла на французский берег недалеко от пляжа Сангатт. Финиш был зафиксирован в 22:47, а итоговое время заплыва составило 18 часов 27 минут. По предварительным данным, Ольга стала седьмой женщиной из России, переплывшей Ла-Манш соло, и 27-м...
Как еврейские партизаны наводили ужас на нацистов в Белорусской ССР
14.08.2026 09:06 Аналитика
Как еврейские партизаны наводили ужас на нацистов в Белорусской ССР
Братья Бельские отказались покорно умирать в гетто и концентрационных лагерях. Взяв в руки оружие, они начали спасать от смерти других евреев и безжалостно мстить нацистам.  «Немцев мы не боялись. Мы были на своей земле. Мы с братьями выросли в деревне. А там простая философия: почему кто-то должен прийти и забрать то, что заработано нами?» — так говорил Арон Бельский из партизанского отряда братьев Бельских, действовавшего на территории оккупированной немцами Советской Белоруссии.  Примечательно, что это формирование практически полностью состояло из евреев. Они были не согласны мучительно умирать в гетто или смиренно идти на казнь и, взяв в руки оружие, дали нацистам жесткий отпор. В СССР против немцев сражались десятки еврейских партизанских отрядов, и отряд Бельских был среди них одним из самых многочисленных и эффективных. На пороге смерти Родную деревню...