30.06.2022 09:15
Новости.
Просмотров всего: 13237; сегодня: 2.

В Иннополисе построят квартал для ученых по проекту T+T Architects

В Иннополисе построят квартал для ученых по проекту T+T Architects

В городе Иннополис в Республике Татарстан возведут новый жилой квартал, спроектированный московским архбюро T+T Architects в духе современной европейской архитектуры. Участок под застройку общей площадью 8,42 га расположен между улицами Спортивная и Парковая. В новых домах со своими семьями поселятся сотрудники инновационных компаний, образовательных и производственных центров, функционирующих в наукограде.

Застройка данной территории планируется в рамках реализации первой очереди южного района «Ю-1» Иннополиса и предполагает сооружение 11 жилых домов на 1022 квартиры общей площадью в 147 тыс. кв. м. Также на участке планируется создать новый парк, городскую площадь, проложить пешеходный бульвар, организовать коммерческую и досуговую инфраструктуру. Всего в квартале будет проживать более 2500 человек.

Жилая структура первого квартала состоит четырех домов на 7 секций высотой от 5 до 7 этажей и семи городских многоквартирных вилл высотой в 5 этажей. Каждое здание оснащено встроенными помещениями, предназначенными для открытия магазинов, организации сервисной и рекреационной инфраструктуры, а также надземными и подземными паркингами.

Секционные дома, возводимые в форме буквы «П», состоят из 7 сегментов. Внутренние дворы зданий замкнуты с трех сторон и открыты в сторону парково-рекреационной зоны.

Застройку квартала планируется вести в адаптивном режиме, оперативно реагируя на меняющиеся рыночные условия и особенности спроса. Точечные корректировки проекта в ходе его реализации и возведения каждого объекта позволят сформировать максимально востребованное и комфортное предложение для потребителя.

Облик квартала разработан специалистами T+T Architects по канонам современной европейской городской архитектуры. Компактная и портативная застройка позволит создать комфортную и разнообразную жилую среду. Слитность визуальной концепции в духе традиций модернизма уравновешивается уникальностью формы и объемно-планировочных решений каждого типа зданий.

Визуальное разнообразие застройки также достигается за счет применения различных архитектурных деталей и разнообразных фасадных решений. Фасадные блоки отличаются друг от друга размером окон, формой балконов и облицовочными материалами. Специалистами бюро также разработано несколько вариантов компоновки секций и фасадов, что позволяет создавать сразу несколько их комбинаций. Каждый отдельный участок фасада становится самостоятельной визуальной единицей в панораме города. Таким образом, формируется уникальный архитектурный облик каждой улицы района «Ю-1». Основные материалы для фасадов – кирпич, клинкерная плитка, гранит, панели из стеклофибробетона и окрашенные композитные кассеты.

Фундаментальная идея благоустройства – создание комфортной, экологичной и привлекательной среды для жизни людей. Такой эффект достигается за счет организации дворов без машин, велосипедной инфраструктуры максимального озеленения территории, применения различных типов мощения, организации различных сценариев отдыха людей всех возрастов.

П-образная форма многосекционных домов образует уютное и камерное дворовое пространство, выходящее на бульвар. В центральной части двора каждого дома оборудованы детские и спортивные площадки, а вокруг расположены искусственные холмы с деревьями и кустарниками. Террасы квартир, расположенных на первом этаже, окружают кустарники и цветочные композиции, усиливающие ощущение приватности.

В глубине квартала на расстоянии больше 100 метров от улицы появится пешеходный бульвар, который станет центральной осью пешеходной инфраструктуры района «Ю-1». Он будет огибать парково-образовательную зону, образуя живописные пешеходные маршруты внутри района. Концепция организации бульвара подразумевает максимальную площадь и разнообразие окружающего озеленения, разработанного на основе детального дендрологического анализа территории. В центре пешеходного пространства между городскими виллами проходит главный пешеходный маршрут, разделяющий территорию на две функциональные зоны. Первая часть насыщена площадками для активного отдыха и занятий спортом, а вторая предназначена для тихих прогулок.

Сергей Труханов, руководитель архитектурного бюро T+T Architects:

- Развитие города Иннополис можно назвать прекрасным примером того, как соблюдение баланса интересов, бизнеса, властей и жителей позволяет формировать не только позитивный деловой климат и продвинутую научно-производственную базу, но и по-настоящему самодостаточную жилую среду. В рамках проектирования застройки участка «Ю-1» мы придерживались концепции создания комфортного жилья на компактной территории, максимального насыщения территории элементами благоустройства и общественной инфраструктуры. Строительство квартала позволят привлечь сюда дополнительные инвестиции, квалифицированных специалистов и жителей. Это становится особенно важным в условиях, когда такие точки роста как Иннополис становятся важными центрами усиления самодостаточности российской экономики.


Ньюсмейкер: T+T Architects — 9 публикаций
Сайт: tt-arch.ru
Поделиться:

Интересно:

Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...